Réaliser un Diagnostic Amiante Avant Travaux (DAAT) en Guadeloupe

Pourquoi réaliser un diagnostic amiante avant travaux ?

Le diagnostic amiante est certes obligatoire lors de la vente d'un bâtiment dont le permis de construire a été délivré avant le 1er juillet 1997, mais il doit aussi être effectué avant la réalisation de tous travaux dans ces mêmes biens.
Cette obligation permet de prévenir les risques que l’amiante peut engendrer chez les artisans qui s’occupent de rénovation dans des bâtiments construits avant 1997, mais aussi chez les occupants éventuellement présents.
Si la présence d'amiante est identifiée sur des zones concernées par les travaux, ceux-ci devront être effectués par des équipes habilitées (travail en sous section 3 ou sous section 4).

Quelle est la marche à suivre ?

Vous prenez rendez-vous avec notre diagnostiqueur agréé, certifié et assuré. Celui-ci inspecte les zones de votre bien concernées par les travaux, et recense les matériaux et produits susceptibles de contenir de l’amiante.
Au besoin il procédera à des prélèvements d'échantillons qu’un laboratoire accrédité traitera, avant de donner ses résultats d’analyse.

Combien de temps ce diagnostic est-il valable ?

Si votre bien ne présente pas de présence d'amiante, ce diagnostic est définitif.
Dans le cas contraire, le propriétaire devra renouveler ce diagnostic tous les trois ans afin de faire contrôler l'état des matériaux identifiés comme amiantés.

 

Tableau récapitulatif des Diagnostis immobiliers (Partenaire FNAIM)

CERTIFICATIONS ET ASSURANCES

Que ce soit pour la location ou la vente de votre bien, PRESTIMMO vous assure l’intervention d’un expert sélectionné pour son sérieux et son professionnalisme, et certifiés par un organisme accrédité par le Comité Français d’Accréditation (COFRAC) pour l’ensemble des diagnostics obligatoires dans le cadre d’une vente ou d'une location

logo certification mr xavier lambert

certification prestimmo allianz

iso

logo agence diagnostic immobilier en Guadeloupe : Prestimmo footer

 0690 75 10 55
Cliquez pour m'appeller
Du lundi au vendredi de 8h à 17h